La Fibre Numérique 59/62

La Fibre Numérique 59/62 souhaite devenir un tiers de confiance au service des collectivités et avoir un rôle de conseil en toute indépendance, afin de permettre aux communes de développer leurs usages numériques.

Maintenant que la fibre est disponible dans votre commune, vous avez accès
à de nouveaux services.

Nos valeurs

LOREM IPSUM

TEXTE DE COMPET

LOREM IPSUM

TEXTE DE COMPET

LOREM IPSUM

TEXTE DE COMPET

Le Comité Syndical

Le Comité syndical est l’organe délibérant
du Syndicat. C’est dans cette assemblée
que sont débattues et soumises au vote
les grandes orientations du projet
et les délibérations du Syndicat.

Equipe Syndicale

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat.Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis

Le Comité Syndical

Le Comité syndical est l’organe délibérant
du Syndicat. C’est dans cette assemblée
que sont débattues et soumises au vote
les grandes orientations du projet
et les délibérations du Syndicat.

Composition du Comité Syndical :

Président
• Christophe Coulon
Conseiller régional Hauts de France
Vice-présidents
• Luc Monnet
Conseiller départemental du Nord
• Bénédicte Messeanne-Grobelny
Conseillère départementale du Pas-de-Calais
Conseillers syndicaux
• Claude Bachelet
Conseiller départemental du Pas-de-Calais
• Grégory Bartholomeus
Conseiller départemental du Nord
• Valérie Biegalski
Conseillère régionale des Hauts de France
• Sophie Warot-Lemaire
Conseillère départementale du Pas-de-Calais
• Emilie Bommart
Conseillère régionale des Hauts de France
• Arnaud Decagny
Conseiller régional des Hauts de France
• Jean-Claude Dissaux
Conseiller départemental du Pas-de-Calais
• Luc Foutry
Conseiller régional des Hauts de France
• Alban Heusele
Conseiller régional des Hauts de France
• Yvan HUTCHINSON Hutchinson
Conseiller régional des Hauts de France
• Frédéric Leturque
Conseil régional des Hauts de France
• Jean-Michel Michalak
Conseiller régional des Hauts de France
• Marie-Hélène Quatreboeufs
Conseillère départementale du Nord
• Nicolas SIEGLER Siegler
Conseiller départemental du Nord
• Véronique Thiebaut
Conseillère départementale du Pas-de-Calais
• Benoit Tirmarche
Conseiller régional des Hauts de France
• Anne Vanpeene
Conseillère départementale du Nord
Collège ENT
• André Figoureux
Président Communauté de Communes des Hauts de Flandre
• Jean-Louis Dauchy
Vice-Président au numérique – Communauté de Communes Pévèle-Carembault – Collège ENT

Le Comité syndical est l’organe délibérant du Syndicat.

C’est dans cette assemblée que sont débattues et soumises au vote les grandes orientations du projet et les délibérations du Syndicat.

Équipe Syndicale

Avec la création de la Fibre Numérique 59/62, la Région et les Départements du Nord et du Pas-de-Calais se sont dotés d’un outil pour apporter le très haut débit à tous les habitants du Nord et du Pas-de-Calais.

Composition de l'équipe syndicale :

Avec la création de la Fibre Numérique 59/62, la Région et les Départements du Nord et du Pas-de-Calais se sont dotés d’un outil pour apporter le très haut débit à tous les habitants du Nord et du Pas-de-Calais.

La Fibre Numérique 59/62 pilote ce réseau et s’assure de son bon entretien et de sa maintenance.

Poursuivant une logique d’aménagement équitable du territoire régional, de développement économique et d’efficacité des politiques et services publics, le Syndicat a été mandaté par ses 3 membres fondateurs pour déployer la fibre optique dans les 1 153 communes où ces opérateurs n’ont pas manifesté d’intention d’investir, et suivre les déploiements dans les 386 communes où Orange, SFR et Covage ont déclaré une intention d’investir.

Sur le seul mois de décembre 2021, plus de 15 000 raccordements ont été effectués sur le réseau public de fibre optique !

Le Syndicat se positionne désormais en tant qu’Opérateur Public de Services Numériques,

avec la création d’une centrale d’achats pour permettre la mutualisation d’actions telles que l’achat de services télécom, l’équipement des territoires en vidéoprotection, en objets connectés, …

Direction
• Christophe Coulon
Président
• Fabrice Douez
Directeur
Contact : |
Ressources Humaines
• Christèle Masclez
Gestionnaire comptable et assistante de direction
Contact : |
Administration et finances
• Emmanuel Grardel
Responsable pôle administration et finances
Contact : |
Technique
• Vincent Pecqueur
Responsable pôle technique
Contact : |
• Denis Masure
Chargé de mission
Contact : |
• Olivier Fournier
Chargé de mission
Contact : |
• Alexandre Dupre
Apprenti ingénieur Informatique
Contact : |
• Christophe Claisse
Contrôleur d'opérations très haut débit
Contact : |

Liens externes